Предмет: Химия,
автор: Hilfiged
m Cn H2n-0,84
m Br2-3,2kg
n-?
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция: CnH2n + Br2 = CnH2nBr2
Количество брома: n(Br2) = m/M = 3,2 г/160 г/моль = 0,02 моль
Такое же количество алкена прореагировало с бромом.
Молярная масса алкена: M=m/n = 0,84 г/0,02 г/моль = 42 г/моль
Подставляем в общую формулу алкенов:
12n + 2n = 42; n= 3 Это пропен, С3Н6 - CH2=CH-CH3
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: televoneqaz
Предмет: Математика,
автор: ilyassovaakon20111
Предмет: Алгебра,
автор: milalikasergeevna
Предмет: Математика,
автор: ooo33