Предмет: Химия,
автор: OLOLOLOLLooL
Решить задачу: Какую массу раствора с массовой долей карбоната натрия 25% необходимо добавить к воде массой 500г, чтобы получить раствор с массовой долей карбоната натрия 5%?
Ответы
Автор ответа:
0
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
25% - это 0,25 в долях единицы, а 5% - 0,05
2) Обозначим массу 25%-ного раствора через Х граммов. Так как при разбавлении раствора масса растворенного вещества не изменяется то можем записать:
0,25*Х = 0,05*(Х + 500)
0,25Х = 0,05Х + 25
0,2Х = 25
Х = 125 г
Ответ: 125 г раствора
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: onegine58
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: maksimuskireev
Предмет: Математика,
автор: Кристина119075457
Предмет: Математика,
автор: аурика4