Предмет: Химия,
автор: msevgenya
При взаимодействии раствора гидроксида натрия с раствором хлорида железа (3) выпал осадок , который отделили и прокалили на воздухе. Масса образовавшегося твердого вещества составила 24 г. Рассчитайте массу исходной щелочи
Ответы
Автор ответа:
1
3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3(осадок)
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O(разложения)
n(Fe2O3)=24/160=0,15 моль
n(Fe(OH)3)=0.15*2=0.3 моль
n(NaOH)=0.3*3=0.9 моль
m(NaOH)=0.9*40=36г
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O(разложения)
n(Fe2O3)=24/160=0,15 моль
n(Fe(OH)3)=0.15*2=0.3 моль
n(NaOH)=0.3*3=0.9 моль
m(NaOH)=0.9*40=36г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mmdj100580
Предмет: Математика,
автор: nadezdakurdova2
Предмет: Геометрия,
автор: hjgyuj
Предмет: Математика,
автор: Mantgomery
Предмет: История,
автор: Leraleraavanet