Предмет: Химия,
автор: defusing32
При температуре электрической дуги азот реагирует с кислородом воздуха. Какой объем оксида азота (+2) образуется, если в реакцию вступило 3 г кислорода?
ДАЮ 44 БАЛЛА
zubareva45:
Пожалуйста, не добавляйте мне баллы. Я Вам помогаю не из-за баллов. Мне не нужны баллы. Вам успехов в обучении.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Образуется объем оксида азота(ll) 2,016л.
Объяснение:
Дано:
m(O₂)=3г.
Vm=22,4л./моль
---------------------------
V(NO)-?
Решение:
1. Определим молярную массу кислорода и его количество вещества (n₁) в 3г.:
M(O₂)=32г./моль
n₁(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)
n₁(O₂)=3г.÷32г./моль=0,09моль
2. Запишем уравнение реакции:
O₂+N₂=2NO
по уравнению реакции:
n(O₂)=n(N₂)=1моль
по условию задачи:
n₁(O₂)=n₁(N₂)=0,09моль
3. Определим объем азота количеством вещества 0,09моль:
V(N₂)=n₁(N₂)xVm
V(N₂)=0,09мольх22,4л./моль=2,016л.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nastyamalfoy57
Предмет: Алгебра,
автор: annaxqw0v
Предмет: Математика,
автор: Sashalife00
Предмет: Химия,
автор: tomiris3000