Предмет: Химия, автор: annaas2504

m(Na)=9.2 гр
m(H2O)=3.6 гр
Найти:
V (H2)=?
Помогите решить задачу, пожалуйста.
Задача на избыток и недостаток..

Ответы

Автор ответа: ТапочекD18
0
Na + H_2O = NaOH + H_2
v(Na) = 9.2 : 23 = 0.4 моль
v(H_2O) = 3.6 : 18 = 0.2 моль
v(Na) : v(H_2O) = 0.4 : 0.2
v(Na) : v(H_2O) = 2 : 1, значит Na взято в избытке
v(H_2) = v(H_2O) = 0.2 моль
V(H_2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 л
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Kvapf

Помогите пожалуйста




3.​Общая формула оксидов щелочноземельных металлов:
​а) Ме2О2​​​б) МеО2​​​в) Ме2О​​г) МеО
4.​Железо реагирует с веществами состава:
​а) AgNO3 (р-р)​​б) NaCl (р-р)​​​в) H2O​​г) Na
Напишите уравнения протекающих реакций; покажите переход электронов.
5.​Гидроксид алюминия реагирует с веществами состава:
​а) НCl​​​б) Сu(OH)2​​​в) H2O​​г) HNO3
Напишите уравнения протекающих реакций в молекулярном и ионном виде.
6.​С наименьшей скоростью при комнатной температуре взаимодействуют:
​а) Mg и HCl(р-р)​​​б) MgCO3 и HNO3 (р-р)
в) KOH (р-р) и HNO3 (р-р)​​г) Fe и O2
7.​Составьте уравнения реакций для осуществления превращений по схеме:
Fe(NO3)3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe → ? → Fe(OH)2 → FeO
8.​К 300г 20%-го раствора гидроксида натрия прилили избыток раствора сульфата меди (II). Определите массу образовавшегося осадка, если потери в реакции составили 10%.