Предмет: Химия,
автор: NikraVN
Рассчитайте объём кислорода, который образуется при ферментативном разложении пероксида водорода, если его содержание в 1 кг сырой моркови достигает 1,27%
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 4,183 л
Объяснение:
Дано:
m(моркови) = 1 кг = 1000 г
ω(Н2О2) = 1,27% или 0,0127
Найти:
V(O2)-?
Решение.
M(H2O2) = 34 г/моль
m(H2O2) = m(моркови)*ω(Н2О2) = 1000 г*0,0127 = 12,7 г
n(H2O2) = m/M = 12,7 г/34 г/моль = 0,3735 моль
2Н2О2 = каталаза= 2Н2О + О2
Из УХР видно, что n(O2)=0,5n(H2O2)
n(O2) = 0,5*0,3735 моль = 0,18675 моль
V(O2) = n*Vm
V(O2) = 0,18675 моль*22,4 л/моль = 4,183 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: poteevdmitrij448
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: yagooo
Предмет: География,
автор: айка236
Предмет: Биология,
автор: vanilla13kokaine