Предмет: Физика, автор: vadimmerzoev03

В алюминиевом кубике с длиной ребра 5a5a проделали сквозное отверстие в виде буквы «Т». Кубик лежит на ровном горизонтальном столе (рис.) Размеры отверстия указаны на рисунке.
Плотность алюминия 2700 кг/м^3
3
, ускорение свободного падения g = 10g=10 Н/кг. Считая a=1a=1 см, определите
силу давления кубика на стол (в мН - миллиньютонах);
Атмосферное давление учитывать не нужно. Округлять ответ не требуется.
давление кубика на стол (в Па).
Атмосферное давление учитывать не нужно. Округлять ответ не требуется.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Ответ:

Объяснение:

Объем отверстия:

Vотв = 1·5 + 3·5 = 20 см³   = 20·10⁻⁶ м³

Объем целого кубика:

V₀ = 5³ = 125 см = 125·10⁻⁶ м³

Объем алюминия:

V = V₀ - Vотв = 105·10⁻⁶ м³

Масса:

m = ρ·V = 2700·105·10⁻⁶ ≈ 0,284 кг

Площадь сечения:

S = 5² = 25 см² = 25·10⁻⁴ м²

Давление:

p = m·g / S = 0,284·10 / (25·10⁻⁴) ≈ 1 130 Па

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: talgat01031953
Предмет: Қазақ тiлi, автор: lalaoalaokop
Предмет: Химия, автор: Eva2007Goncharova
Предмет: Математика, автор: petrash819mksatnet