Предмет: Химия,
автор: ajenia1916
какой обьем водорода можно получить при растворении в соляной кислоте 112 г железа, если выход водорода составил 90%
Ответы
Автор ответа:
2
уравнение реакции: Fe+2HCl=FeCl2 +H2
находим количество железа : n=112/56=2(п.с. 56 это атомная масса железа)
Из уравнения реакции видно что водорода выделяется столько же моль сколько железа(моль) вступает в реакцию. значит водорода выделяется 2 моля. Находим объем:V=Vm*n=22.4*2=44.8 литра( п.с. Vm=22.4 литра-это молярный объем)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: elenaiobasvili209
Предмет: Биология,
автор: umarsovetbekuygov2
Предмет: Химия,
автор: aobaodb827
Предмет: Литература,
автор: vasilenkovadash1
Предмет: Математика,
автор: Юлия8лет