Предмет: Астрономия,
автор: bogdanfashutdinov86
Определить ускорение силы тяжести на поверхности Луны, если известно, что масса Луны равна 7,4*10^22кг, а ее радиус равен 1738км
( с решением прошу вас)
Ответы
Автор ответа:
0
g=G*M/R^2,
G = 6,67*10 ⁻¹¹ м³·с ⁻²·кг ⁻¹; M - масса планеты в кг, R - радиус планеты в м.
Сначала нужно перевести радиус в систему СИ: R = 1738 км = 1738*1000 = 1738000 м.
Теперь подставляем все значения в формулу:
g=G*M/R^2 = 6,67*10 ⁻¹¹ * 7,3*10^22/1738000^2 = 1,61 м/с^2.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sonavasilik
Предмет: Геометрия,
автор: tardenar
Предмет: Другие предметы,
автор: Rada2008love
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: КонстантинГаврилюк1