Предмет: Химия,
автор: vhotkin129
Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 65г гидроксида кальция с углекислым газом.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Реакция:
Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O
ν (Ca(OH)2)=m (Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 65г/74г/моль = 0,88 моль
ν(Ca(OH)2)/ν(CaCO3)=1/1 - по уравнению химической реакции
-> ν(CaCO3)=ν(Ca(OH)2)=0,88 моль
m(CaCO3)=ν(CaCO3)*M(CaCO3)=0,88 моль* 100г/моль=88г.
Ответ: 88 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Право,
автор: pankovakm
Предмет: Українська література,
автор: szabolcs1010106
Предмет: Физика,
автор: dariaabbakumova42
Предмет: Химия,
автор: ericdavidich