Предмет: Химия,
автор: Аноним
1. В результате разложении 360г. чистой воды под действием электрического тока получено 300г. кислорода.Каков процент выхода полученного кислорода?
А)80
В)80,50
С)85,87
Д)88,88
Е)93,75
2. Сколько литров кислорода используется для полного сгорания 4 моль метана(Сl индекс 4)
СРОЧНО ПОЖАЛУЙТА!!НУЖНО НА ЗАВТРА!!!!☆☆☆☆☆☆☆☆
Ответы
Автор ответа:
10
1)
Дано:
m(H2O) = 360 г
m(пр. О2) = 300 г
Найти:
η(О2)-?
Решение.
М(Н2О) = 18 г/моль
n(H2O) = m/M = 360 г/18 г/моль = 20 моль
М(О2) = 32 г/моль
n(пр. О2) = m(пр. О2)/М(О2) = 300 г/32 г/моль = 9,375 моль
2Н2О = 2Н2 + О2
Из УХР видно, что n(теор. O2)=0,5n(H2O)
n(теор. О2) = 0,5*20 моль = 10 моль
η(О2) = n(пр. О2)/n(теор. О2)*100% = 9,375 моль/10 моль*100% = 93,75%
Ответ: Е) 93,75
2)
Дано:
n(CH4)= 4 моль
Найти:
V(O2)-?
Решение.
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Из УХР видно, что n(O2) = 0,5n(CH4)
n(O2) = 0,5*4 моль = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л
nicky72:
вопросы
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: evelinadonetsk
Предмет: Литература,
автор: aubhanovamarana
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kosareva6
Предмет: Физика,
автор: kiralev0097