Предмет: Химия,
автор: irka5873
Задача по уравнению: найти массу соли, полученной при взаимодействии 2 моль цинка с соляной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n(Zn)=2 моль
Решение
4Zn + 5H2SO4 → 4ZnSO4 + H2S + 4H2O
Чтобы прошла реакция нужно 4 моль цинка и в итоге получится 4 моль соли(это видно из цифр перед веществами). Составляем пропорцию:
=
где х - моль соли. х=2 моль
теперь узнаем массу по формуле m=n*M
Mr(ZnSO4)=Ar(Zn)+Ar(S)+Ar(O)*4=65+32+16*4= 161
M(ZnSO4)= 161 г/моль
m(ZnSO4)=2 моль * 161 г/моль = 322 г.
irka5873:
СПАСИБО ОГРОМНЕЩЕЕЕЕЕЕЕ ❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: pmagomedova562
Предмет: Математика,
автор: polinashutova1992
Предмет: Физика,
автор: MeluMale
Предмет: Математика,
автор: moskalyukanjela
Предмет: Математика,
автор: 280911