Предмет: Физика, автор: vladbratanov771

При замыкании источника тока на резистор сопротивление 14Ом напряжение на зажимах источника 28В,а при замыкании на резистор с сопротивлением 29Ом,напряжение на зажимах 29В.Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление источника.
С подробным решением пожалуйста)

Ответы

Автор ответа: tana20101997
6

E=I1*R1+I1*r (1)  E=I2*R2+I2*r(2) Приравниваем правые части уравнений 1 и 2 и выражаем r: r=(I2*R2-I1*R1)/(I1-I2)=(U2-U1)/(I1-I2)    I1=U1/R1=28/14=2 А  I2=U2/R2=28/28=1 A    r=(29-28)/(2-1)=1 Ом E=28+2*1=30 B  

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: aleksandrakim11
Предмет: Математика, автор: Аноним