Предмет: Физика,
автор: cuku
мраморная глыба объёмом 1м3 лежит на дне реки. какую силу необходимо приложить,чтобы приподнять ее в воде? каков ее вес в воздухе?
5 класс плиииииииииииз
im0loser
срочно
Ответы
Автор ответа:
1
Дано :
p1 ( воды ) = 1000 кг/м³
р2 ( мрамора ) = 2700 кг/м³
р3 ( воздуха ) = 1,3 кг/м³
V = 1 м³
g ≈ 10 Н/кг
_______________
F - ?
P - ?
1 . Какую силу необходимо приложить чтобы приподнять ее воде ?
Решение :
1 ) Fa1 = p1 * g * V
Fa1 = 1000 * 10 * 1 = 10000 Н
Fт = mg или
Fт = p2 * V * g
Fт = 2700 * 1 * 10 = 27000 Н
F = Fт - Fа1
F = 27000 - 10000 = 17000 Н = 17 кН
2. Каков её вес в воздухе ?
Решение :
силу тяжести действующая на глыбу мы уже знаем Fт = 27000 Н
Fa2 = p3 * g * V
Fa2 = 1,3 * 10 * 1 = 13 Н
P = Fт - Fa
P = 27000 - 13 = 26987 Н
Ответ : F = 17 кН ; Р = 26987 Н
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: scubchenkonatali09
Предмет: Математика,
автор: azytkanan2021
Предмет: Геометрия,
автор: fantasyelassen
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Kudilisa
5 класс плиииииииииииз