Предмет: Химия, автор: девочка261

Вычислите массу азотной кислоты , которую можно получить из реакции с оксидом магния массой 8 г? Срочно!!! Помогите , пожалуйста!

Ответы

Автор ответа: lml88
1

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

n(MgO)=8г/40г/моль=0,2 моль

По УХР видно, что кислоты в два раза больше, чем оксида магния, т.е. n(HNO3)=0,2 моль*2=0,4 моль

m(HNO3)=0,4 моль*63г/моль=25,2 г

Похожие вопросы