Предмет: Химия,
автор: Goblin21
Помогите плиииз
Рассчитайте массу и объём воды, необходимой для приготовления: а) 8%-го раствора из 6 г соли;
б) 5%-го раствора из 200 г соли;
в) 10%-го раствора из 50 г соли. вычислите массу каждого раствора.
Ответы
Автор ответа:
1
а)
Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г растворенного вещества, то есть в 100 г раствора 8 г вещества и 92 г воды. На основании этого составляем пропорцию:
92 г воды -------------------- 8 г соли
Х г воды -------------------- 6 г соли
Х = 92*6/8 = 69 г
Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 69 г воды имеют объем 69 мл
А масса раствора равна: 6 + 69 = 75 г
Ответ: 69 мл воды, масса раствора 75 г
б)
Решаем аналогично
95 г воды -------------------- 5 г соли
Х г воды -------------------- 200 г соли
Х = 95*200/5 = 3800 г
Масса раствора 200 + 3800 = 4000 г
Ответ: 3800 мл воды, масса раствора 4000 г
Задание в) предлагаю вам сделать самостоятельно аналогично заданиям а) и б)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: alesasevelova
Предмет: Алгебра,
автор: igromanelmy
Предмет: Алгебра,
автор: yablonskavladyslava
Предмет: Математика,
автор: Аlina376
Предмет: География,
автор: Катюша0511