Предмет: Химия,
автор: alexandraa1912002a
Допустимая концентрация азотной кислоты в сточных водах составляет 30-35 мг/л. Определите массу азотной кислоты в сточных водах массой 1000 кг.?
срочно надо, с подробным решением если можно, заранее Спасибо))
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
ДПК(HNO3) = 30-35 мг/л
m(ст.Н2О) = 1000 кг
m(HNO3)-?
Решение.
Примем плотность сточных вод за 1 кг/л, тогда
V(ст.Н2О) = m(ст.Н2О)/ρ(ст.Н2О) = 1000 кг/1 кг/л = 1000 л
В 1000 л сточных вод при ДПК₁ HNO3 равной 30 мг/л масса азотной кислоты составит:
m(HNO3) = V(ст. Н2О)*ДПК₁ = 1000 л*30 мг/л = 30 г
при верхней границе ДПК₂ HNO3 равной 35 мг/л масса азотной кислоты в 1000 л сточных вод составит:
m(HNO3) = V(ст. Н2О)*ДПК₂ = 1000 л*35 мг/л = 35 г
Ответ: При ДПК HNO3 в сточных водах 30-35 мг/л в 1000 кг сточных вод будет содержаться не более 30-35 г азотной кислоты
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vladislavkilyakov070
Предмет: Русский язык,
автор: Tanyaan85
Предмет: Физика,
автор: igry40940
Предмет: Математика,
автор: mini342199
Предмет: Математика,
автор: adidas62