Предмет: Химия,
автор: ayazhanomirkul
73,5 хлората калия (бертолетова соль) прокалили. Полученный кислород использовали для горения 20г угля содержащего 60% углерода. Хватит ли обьем выделившегося кислорода для сжигания данной массы угля. Ответ подтвердите расчетами
Ответы
Автор ответа:
0
2KClO3=2KCl+3O2
(73,5г)/(122.55 г/моль)=0,599моль
0,599/2*3=0,8985моль кислорода
C+O2=CO2
16/16=1моль C
Не хватит
(73,5г)/(122.55 г/моль)=0,599моль
0,599/2*3=0,8985моль кислорода
C+O2=CO2
16/16=1моль C
Не хватит
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sashareut943342
Предмет: Математика,
автор: innastavertiy
Предмет: Математика,
автор: asanalievaadelina
Предмет: Литература,
автор: radikbek96