Предмет: Физика,
автор: alyabelova1990
Помогите срочно.
Вычислите среднюю квадратичную скорость молекул азота при температуре +7°С
Ответы
Автор ответа:
2
Cредняя квадратичная скорость газа определяется по формуле:
sqrt(3RT/M)
R - универсальная газовая постоянная, 8.31 дж/(моль*К)
M - молярная масса газа, у азота = 0.028кг/моль
+7С = 7+273 =279К - температура в Кельвинах
sqrt(3*8.31*279)/0.028 = sqrt(248409) = 498м/с ~0.5км/с.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: dreamyuniko
Предмет: Английский язык,
автор: opopop010
Предмет: Математика,
автор: ahmad182009
Предмет: Математика,
автор: PRIVETprivet1