Предмет: Химия,
автор: AlexeySh204
1) w(C)=85.7% w(H)=14.3% D=1.93 вывести формулу
2) w(C)=80% p=1.336г/л найти формулу
Ответы
Автор ответа:
2
По какому веществу дана плотность?
С:Н=85,7/12:14,3/1=7,14:14,3=1:2 СН2 - простейшая формула, для выведения истинной формулы относительную плотность умножьте на молярную массу вещества, по которому она измерена и разделите ее на 14(масса простейшей формулы)
Если это Дпо водороду то М=3,86 - бред
Если эо Д по кислороду, то М=1,93*32=61,76 - фигня
Если это Д по воздуху, то М=1,93*29=56 - близко к истине
56/14=4 С4Н8 - искомая формула - либо бутен, либо циклобутан
2) 80/12:20/1=6,67/20=1:3 СН3 - простейшая формула М(СН3)=15
Молярная масса=22,4*1,336=30г/15=2
С2Н6 - этан
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: littlemuzzle
Предмет: Математика,
автор: byliknikita29
Предмет: Биология,
автор: polinartszzzzz
Предмет: Алгебра,
автор: NastyaVolk15