Предмет: Физика,
автор: Arturchick116rus
Для приготовления коктейля 200 г ягод, взятых при температуре 30°С, смешали с 400 г молока. Температура смеси стала 20°С. Какой была температура молока, если его удельная теплоемкость 3000 Дж/(кг°С), а удельная теплоемкость ягод 3600 Дж/(кг°С)?
Ответы
Автор ответа:
0
m1 = 200г = 0,2кг (ягоды)
t1=30c
m2 = 400 г =0,4 кг
tсм= 20c
Q1=Q2
Q1= c(теплоёмкость ягод)m1 (t1-tсм)
Q2= c(теплоёмкость молока)m2 ( t2(которое нужно найти) - tсм )
c1m1 (t1 - tсм) = c2m2 (t2 - tсм)
t2 = c1m1 (t1-tсм) / c2m2 + tсм
t1=30c
m2 = 400 г =0,4 кг
tсм= 20c
Q1=Q2
Q1= c(теплоёмкость ягод)m1 (t1-tсм)
Q2= c(теплоёмкость молока)m2 ( t2(которое нужно найти) - tсм )
c1m1 (t1 - tсм) = c2m2 (t2 - tсм)
t2 = c1m1 (t1-tсм) / c2m2 + tсм
Похожие вопросы