Предмет: Химия, автор: Nikki132597

При сгорании 8,7 г органического вещества получили 11,2 л углекислого газа и 11,7 г воды и азота (N2). Плотность данного вещества по воздуху 3. На основании данных условия задачи произведите вычисления и установите молекулярную формулу органического вещества.


Potassium: это общая масса воды и азота?!

Ответы

Автор ответа: хихимик
3

Молярная масса вещества = 3·29 = 87 г/моль.

n(вещества) = 8,7/87 = 0,1 моль

n(СО₂) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

n(Н₂О) = 11,7/18 = 0,65 моль

n(С) =  0,5 моль

n(Н) = 1,3 моль

число атомов углерода = n(С)/n(вещества) = 0,5/0,1 = 5

число атомов водорода = n(Н)/n(вещества) = 1,3/0,1 = 13

m(C) = 5·12 = 60 г/моль

m(Н) = 1·13 = 13 г/моль

Остаток массы = 87 - 60 - 13 = 14 г/моль.

Следовательно, кислорода нет, есть один атом азота

C₅H₁₃N

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zysyxteuaur
Предмет: Алгебра, автор: f0xses