Предмет: Химия,
автор: joe88
к раствору карбоната калия массой 110,4г массовой долей 10% прилили раствор нитрата кальция. Найти массу осадка.
помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(K2CO3) = 110,4 г
w(K2CO3) = 10% = 0,1
Найти:
m(CaCO3) - ?
Решение:
K2CO3 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaCO3 (стрелка вниз)
n(K2CO3) = ((m(K2CO3)*w(K2CO3))/M(K2CO3) = (110,4*0,1)/138 = 0,08 моль
n(CaCO3) = n(K2CO3) = 0,08 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = 0,08 * 100 = 8 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: nonrprp228
Предмет: Английский язык,
автор: yurabicups
Предмет: Математика,
автор: Eiehjo1421
Предмет: Математика,
автор: yurysergan648