Предмет: Химия,
автор: sva31
для гидролиза 8,8 г этилового эфира неизвестной насыщенной одноосновной карбоновой кислоты было затрачено 4 г NaOH. определите формулу неизвестной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
R-COOC2H5 + NaOH => RCOONa + C2H5OH
n(эфира) = n(NaOH) = 4г / 40 г/моль = 0,1 моль
M(эфира) = m/n = 8,8 г / 0,1 моль = 88 г/моль
M(R) = M(эфира) - M(-COOC2H5) = 88г/моль - 73 г/моль = 15 г/моль - это соответствует радикалу CH3
Тогда эфир будет: CH3-COOC2H5
Исходная кислота - уксусная CH3COOH
Ответ: CH3COOH
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: vadim5a2010
Предмет: Українська мова,
автор: alina976667899
Предмет: Геометрия,
автор: svetlanablanar344
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Аноним