Предмет: Физика,
автор: elekova2019
При горизонтальном движении на велосипеде спортсмен действует на каждую педаль со средней силой, равной 700 Н
и направленной вниз. Каждая педаль описывает окружность, диаметр которой равен 40 см
Чему равна работа этой силы за один оборот педалей? Ответ выразить в
Дж округлив до целых.
Какую мощность развивает спортсмен, если полный оборот педалей он делает за время, равное 2 c?
Ответ выразить в
Вт
округлив до целых.
Ответы
Автор ответа:
14
При нажатии на педали спортсмен развивает момент M=2*F*D/2=F*D, где F=700 Н - сила, с которой спортсмен действует на каждую педаль, D=40 см=0,4 м - диаметр окружности. описываемой педалями. Отсюда M=700*0,4=280 Н*м. Развиваемая спортсменом мощность P=M*ω, где ω=2*π/Т - угловая частота вращения педалей. Так как полный оборот педалей спортсмен совершает за время t=2c, то период T=t=2c. Отсюда ω=2*π/2=π рад/с, и тогда P=280*π Вт≈880 Вт. Работа силы A=P*T=M*α, где α=2*π рад - угол, соответствующий одному обороту педалей. Отсюда A=280*π*2=280*2*π=560*π≈1760 Дж. Ответ: P≈880 Вт, А≈1760 Дж.
elekova2019:
ответ неправильный,работа равна 560 Дж,а мощность-280 Вт
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: bobumiha82
Предмет: Другие предметы,
автор: cerkasinaadelina688
Предмет: Химия,
автор: Arch1E1
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Elizaveta2707