Предмет: Химия,
автор: tatuhenka38
помогите пожалуйста решить, с Дано и Решением
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(HCHO)= 37,5г
w(HCHO)= 40%
m(Cu(OH)2)= 120г
m(HCOOH)=?
Решение:
HCHO + 2Cu(OH)2 = HCOOH + Cu2O + 2H2O
найдем массу формальдегида
m(HCHO)= 37,5*40/100 = 15г
n(HCHO)= 15/30= 0,5 моль
n(Cu(OH)2)= 120/98= 1,22моль /2= 0,61
что значит гидроксид меди в избытке
n(HCHO)=n(HCOOH)= 0,5 моль
m(HCOOH)= 0,5*46=23г
Ответ: m(HCOOH)= 23г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: sofiashevchyk2009
Предмет: Английский язык,
автор: makaronovicmakaron41
Предмет: История,
автор: 4elove4ek129
Предмет: Биология,
автор: димон264