Предмет: Химия,
автор: margaritagvozdkova45
ежегодно на земле микроорганизмы так называемого азотного цикла вырабатывают 300 млн т аммиака аммиак будучи слабым основанием нейтрализует почву рассчитайте какое количество моль серной кислоты может быть нейтрализовано всем аммиаком выделяемом микроогранизмами земли за год
Ответы
Автор ответа:
0
NH3+H2O=NH4OH
2NH4OH+H2SO4=(NH4)2SO4+2H2O
n(NH3)=300 000 000 т/0,0000017т/моль= 1.76470588 моль
n(NH3)=n(NH4OH)= 1.76470588 моль
По УХР видно, что серной кислоты в два раза меньше, чем NH4OH, т.е. n(H2SO4)=8.8235294 моль
Вроде так...
margaritagvozdkova45:
решишь ещё одну ссылку
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: veronika7564
Предмет: Другие предметы,
автор: sabitovmintimir
Предмет: Химия,
автор: mmironovaviktoria14
Предмет: Математика,
автор: ЕВ88
Предмет: Математика,
автор: lilop4566