Предмет: Химия,
автор: vanaevvitaliyp95bk5
Помогите пожалуйста, нужно Вычислить массовые отношения элементов в кремнезёме
Ответы
Автор ответа:
2
Сначала найдем молярную массу кремнезема она равна M(Si)+2M(O)=28+16*2=60
Молярная масса кремния равна 28 , молярная масса кислорода равна 16
Массовая доля кремния равна: M(Si)/M(SiO2)=28/60=0,46 (6)=0,47
Массовая доля равна: M(O)/M(SiO2)=2*16/60=0,53(3)=0,53
Проверяем 53+47=100
Ответ:47%, 53%
vanaevvitaliyp95bk5:
Огромное спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: valyanikolaeva15
Предмет: Математика,
автор: julia09zadlo
Предмет: Физика,
автор: sprybora
Предмет: История,
автор: diana03041
Предмет: История,
автор: ELVIRA0712