Предмет: Физика,
автор: venomm774p7n8ht
Когда подвешенный к динамометру сплошной груз целиком опускают в воду, Динамометр
показывает 34 H, а когда груз опускают в керосин, показания динамометра равны 38 Н.
Определите:
1. объем груза,
2. плотность груза.
Ответы
Автор ответа:
2
Т.к. сплошной груз целиком опускают в воду ,то в такое случае динамометр показывает разницу между силой тяжести груза и силой архимеда ,т.е mg-pgV=34 (m=p1V) => Vg(p1-p) = 34 ,при этом p=1000 кг/м³
Во втором случае груз опускают в керосин ,запишем точно такое же равенство и получим : Vg(p1-p3)=38 (p3-плотность керосина = 800 кг/м³)
Таким образом получим систему уравнений :
Решим эту систему уравнение получим ,что плотность вещества(p1) = 2700 кг/м³
Подставим в любое уравнение плотность вещества ,получим объем груза V = 0,002 м³
Ответ : V=0,002 м³ , p1 = 2700 кг/м³
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: rinakxk
Предмет: Математика,
автор: ashleo
Предмет: Математика,
автор: katrinee662
Предмет: Математика,
автор: приветматематика1
Предмет: Алгебра,
автор: dordzhievamilenaaa