Предмет: Химия, автор: 54857278

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Химия 8 класс
Вычислить объем кислорода (p=1,43 г/Л) который выделится при разложении 49 г хлората калия KCIO3​

Ответы

Автор ответа: ExToozy
2

m(KCIO3) = 49г               Решение

p = 1,43                             2KCIO3 = 2KCI + 3O2        

V(O2) - ?                           2n(KCIO3) = 3n(O2)              

                                         n(KCIO3) = m : Mr

                                         n(KCIO3) = 49г : 81

                                         n(KCIO3) = 0.6 моль

                                         n(O2) = 0.6 моль * 3 : 2

                                         n(O2) = 0.9 моль

                                         V(02) = n * Vm : p

                                         V(O2) = 0.9 моль * 22.4 л/моль : 1,43 г/л

                                         V(O2) = 32.03 л

                                          Ответ. V(O2) = 32.03 л

Мог где-то ошибиться, проверь!!!

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: rrasssghjdbcfh
Предмет: Алгебра, автор: N1ghtqpd73
Предмет: История, автор: mskuzkat20050