Предмет: Физика, автор: inaramazhlisova

Луна притягивается к Земле с силой F=2 *10 20 степени.определите массу Луны

Ответы

Автор ответа: IvanBelov69
0
действует закон всемирного тяготения 
F = G* M1* M2 / R^2 
где G-гравитационная постоянная М1-масса земли, М2-масса луны, R-расстояние между землей и луной 
G=6,6725 * 10^(-11) м³/(кг·с²)
M1=
5,9736·10^24 кг (3·10^-6 M)
Расстояние между землей и луной
384 467
выражаем М2=FR^2/M1*G
M2=7,42*10^16
но на самом деле масса луны 7,32*10^22
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Julia1234657