Предмет: Физика, автор: 1Milky1Way1

Два куба из сплавов плотностью 5p и 10p имеют одинаковый вес. Кубы подвесили к концам невесомого рычага и погрузили в воду. При каком соотношении плеч рычага он находится в равновесии? Плотность воды - p

Ответы

Автор ответа: ninjazhanibek
1

узнаем силы архимеда по формул

сначала узнаем объем

m=m=ρV

m/10p=V   и  m/5ρ=2V

формула архимеда

F=ρVg

сила первого куба

F=Vρg          

сила второго куба

F=2Vρg

нам известно что силы обратно пропорциональны длинам рычагам

2Vρg/Vρg=2    

отсюда следует что рачаг на которого действует куб с плотностью 10ρ

в 2раза длинее чем рычаг на которог действует куб  с плотностью  5ρ

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: jul35z