Предмет: Физика, автор: dariya2198

Отходя от станции,катер,двигаясь равноускоренно,развил скорость 57.6 км/ч на пути 640м. Найдите ускорение катера и время, за которое он достигнит этой скорости. 

Ответы

Автор ответа: ужнеужели
0

Ускорение - это скорость изменения скорости, то есть

a=(v₁ -v₀)/t = Δv/t (1)

где v₁ - конечная скорость, v₀ =0 - начальная скорость, Δt - изменение времени.

Переведем Δv = v₁ - v₀ в СИ.


57,6 км/час = 57,6*1000 м /3600 сек = 16 м/с

Тогда

s=at²/2 отсюда следует, что a = 2s/t² (2)


Из (1) и (2) следует, что

t = 2s/Δv = 640 м /16 м/c = 40 сек

А из (1) имеем,

a= 16 м/с/40 сек = 0,4 м/сек²

Итак:

a=0,4 м/сек²

t = 40 сек


Похожие вопросы
Предмет: Обществознание, автор: khamitovdanya