Предмет: Химия,
автор: kavkaz3098
наибольшая массовая доля азота
Ответы
Автор ответа:
0
w=M(вещ-ва)/M(смеси)
Т.е. надо взять такое соединение, где как можно большее кол-во массы будет принадлежать азоту.
Начинаем с гидридов, т.к. водород имеет 1г/моль => самая минимальная доля в смеси.
Есть такое соединение, как аммиак(NH3), в нём массовая доля азота:
14:17=0,8235 или 82,35% - Это много, но есть ещё больше.
И это ГИДРАЗИН, запомните название. Формула гидразин N2H4. Считаем:
28:32=0,875 или 87,5%
Следовательно в гидразине наибольшая массовая доля азота.
Соединение, которое содержит больше массовой доли азота я не знаю. :)
Т.е. надо взять такое соединение, где как можно большее кол-во массы будет принадлежать азоту.
Начинаем с гидридов, т.к. водород имеет 1г/моль => самая минимальная доля в смеси.
Есть такое соединение, как аммиак(NH3), в нём массовая доля азота:
14:17=0,8235 или 82,35% - Это много, но есть ещё больше.
И это ГИДРАЗИН, запомните название. Формула гидразин N2H4. Считаем:
28:32=0,875 или 87,5%
Следовательно в гидразине наибольшая массовая доля азота.
Соединение, которое содержит больше массовой доли азота я не знаю. :)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: grape82883
Предмет: Физика,
автор: stelmahttt
Предмет: Немецкий язык,
автор: gitan88940
Предмет: Химия,
автор: sharashka29
Предмет: Биология,
автор: marina1234321