Предмет: Химия, автор: vova9889

сколько граммов бензольной кислоты можно получить из 33 граммов тоулола(реакция неполного окисления)​

Ответы

Автор ответа: lml88
1

5C6H5CH3 + 6KMnO4 + 9H2SO4 -> 5C6H5COOH + 6MnSO4 + 3K2SO4 +14H2O

n(C6H5CH3)=33г/92 г/моль=0,36 моль

По УХР n(C6H5CH3)=n(C6H5COOH)=0,36 моль

m(C6H5COOH)=0,36 моль * 122 г/моль = 43,92 г

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: annasilaeva249