Предмет: Химия,
автор: LizaAlK
ПОМОГИТЕ! Я НЕ ПОНИМАЮ! ДАМ 23 БАЛЛА!!!! при взаимодействии соли с 40 г щелочи образовался серо-зеленый осадок и сульфат натрия. известно, что исходная соль содержала двухвалентное железо. определите массу исходной соли и массу осадка. ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(NaOH) = 40 г
Найти:
m(FeSO4)-?
m(Fe(OH)2)-?
Решение.
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль
M(FeSO4) = 152 г/моль
M(Fe(OH)2) = 90 г/моль
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + Na2SO4
Из УХР видно, что n(FeSO4)=n(Fe(OH)2) = 1/2n(NaOH)
n(FeSO4) = n(Fe(OH)2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль
m=n*M
m(FeSO4) = 0,5*152 г/моль = 76 г
m(Fe(OH)2) = 0,5*90 г/моль = 45 г
Ответ: 76 г; 45 г
LizaAlK:
а почему найти m(Fe(OH)2), а в ответе m(Fe(OH)3) = 0,5*90 г/моль = 45 г?
Необходимо вычислить массу исходной соли и массу осадка. В решении опечатка не Fe(OH)3, a Fe(OH)2, он выпадает в осадок.
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: lilyzavadska209
Предмет: Українська мова,
автор: nam70
Предмет: Математика,
автор: nicpeb
Предмет: Алгебра,
автор: вадим20132014