Предмет: Химия, автор: 8695874635

При взаимодействии 12,8 г карбида кальция (СаС2) с водой получили 4 л ацетилена. Определите процентный выход продукта реакции.

Ответы

Автор ответа: MarinaSuhina
1

Решение:

12.8 г                   4 л

CaC2+2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

64 г                     22,4 л

η=n(практ.)/n(теор.)*100%

n(практ.) = V(C2H2)/V(молярний)= 4/22,4 = 0,179 (моль)

n(теор.) = m(CaC2)/M(CaC2) = 12.8/64 = 0.2 (моль)

η = 0,179/0,2 = 0,895 або 89,5 %

Ответ: 89,5 %


MarinaSuhina: Отметь, пожалуйста, ответ как лучший)
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: agnessakalinina8