Предмет: Химия,
автор: Coconuuuuut
Какой объём воздуха и количество кислорода потребуется для сжигания 1 кг угля? И какой объём воздуха, если объёмная доля кислорода в воздухе равна 21%?
Помогите, пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
m(C) = 1 кг = 1000 г
φ(О₂) = 21% или 0,21
Найти:
n(O₂)-?
V(возд.)-?
Решение.
М(С) = 12 г/моль
n(C) = m/M = 1000 г/12 г/моль = 83,3 моль
С + О₂ = СО₂
Из УХР видно, что n(O₂)=n(C) = 83,3 моль
V(O₂) = n*Vm = 83,3 моль*22,4 л/моль = 1866 л
V(возд.) = V(O₂)/φ(О₂) = 1866 л/0,21 = 8886 л
Ответ: 83,3 моль кислорода; 8886 л воздуха
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aleksandrilanov8
Предмет: Литература,
автор: samusdasha3
Предмет: Английский язык,
автор: mchebanaya26
Предмет: Математика,
автор: маня161
Предмет: Математика,
автор: Milka5643