Предмет: Химия, автор: NickAce

Фенол массой 4,7г без остатка прореагировал с бромной водой. рассчитайте массу остатка

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Дано:

m(C₆H₅OH) = 4,7 г

Найти:

m(C₆H₂Br₃OH)-?

Решение.

М(C₆H₅OH) = 94 г/моль

n(C₆H₅OH) = m/M = 4,7 г/94 г/моль = 0,05 моль

М(C₆H₂Br₃OH) = 331 г/моль

C₆H₅OH + 3Br₂⇒ C₆H₂Br₃OH↓ + 3HBr

Из УХР видно, что n(C₆H₂Br₃OH)=n(C₆H₅OH) = 0,05 моль

m(C₆H₂Br₃OH) = n(C₆H₂Br₃OH)*М(C₆H₂Br₃OH)

m(C₆H₂Br₃OH) = 0,05 моль*331 г/моль = 16,55 г

Ответ: 16,55 г

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: andrei5098