Предмет: Химия,
автор: Thoin
Какой объем газа (н.у) выделится при полном разложении 183,75 г хлората кплия в присутствии диоксида марганца
Ответы
Автор ответа:
4
2KClO3 = 2KCl + 3O2
n(KClO3)=183,75 г / 122,5 г/моль=1,5 моль
2 моль - 1,5 моль KClO3
3 моль - Х моль О2
Х= 3*1,5/2=2,25 моль О2
Находим V O2
V=2,25 моль * 22,4 л/моль =50,4 л
Автор ответа:
4
Дано:
m(KClO3) = 183,75 г
Найти:
V(O2)-?
Решение.
M(KClO3) = 122,5 г/моль
n(KClO3) = m/M = 183,75 г/122,5 г/моль = 1,5 моль
2KClO3 = 2KCl + 3O2
Из видно, что n(O2)=1,5n(KClO3)
n(O2) = 1,5*1,5 моль = 2,25 моль
V(O2) = n*Vm
V(O2) = 2,25 моль*22,4 л/моль = 50,4 л
Ответ: 50,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: alixx19800
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: alonarf50
Предмет: Математика,
автор: 5347