Предмет: Химия, автор: 8695874635

Этаналь, полученный при окислении 4,6 г этанола растворили в 100 г воды. Определите массовую долю вещества в растворе.

Ответы

Автор ответа: lml88
2

С2Н5ОН + [О] = СН3СОН + Н2О

n(C2H5OH) = 4,6 г/ 46 г/моль=0,1 моль

n(C2H5OH) = n(СН3СОН) = 0,1 моль

m(СН3СОН) = 0,1 моль * 44 г/моль= 4,4 г

m(раствора) = 4,4 г + 100 г = 104,4 г

W = 4,4 г/ 104,4 г*100%=4,21%

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: yablin64
Предмет: Алгебра, автор: dandanchyk