Предмет: Химия,
автор: albert79
При взаимодействие 40г, вода с оксидом натрия (Na2O) получит гидроксид натрия. Найдите его массу
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m(H2O)=40г
Найти:m(NaOH)=?
Решение :
Na2O+H2O=2NaOH
1)n(ню)(NaOH)=2n(H2O)
2)n=m/M
M(H2O)=2+16=18г/моль
n=40г/18г/моль=2,2 моль
3)из 1 следует n(NaOH)=4,4 моль
4)m=n*M
M(NaOH)=16+1+23=40г/моль
m(NaOH)=4,4моль*40г/моль=176г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: dlfpasncvodp
Предмет: Математика,
автор: adeptexiao82731
Предмет: Другие предметы,
автор: lovegdsshhsjzhshz
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Elia0712