Предмет: Физика, автор: ksuuu05

Площадь льдины 8м2,толщина 25 см.Утонет ли льдина,если на нее встанет человек,вес которого 600H?

Ответы

Автор ответа: Regent1828
5

Дано:                                              Решение:

S = 8 м²                           Условие плавучести льдины состоит в том,

h = 0,25 м                  чтобы выталкивающая сила, действующая на

ρ(л) = 900 кг/м³        льдину, была не меньше, чем вес льдины и    

ρ(в) = 1000 кг/м³       стоящего на ней человека в сумме.

Р(ч) = 600 Н                  Найдем вес льдины:

---------------------------  P(л) = ρ(л)gV = ρ(л)gSh = 900·10·8·0,25 = 18000 (H)

Найти: F(a) - P = ?          Выталкивающая сила:

                                F(a) = ρ(в)gV = 1000·10·8·0,25 = 20000 (H)

                                      Общий вес льдины с человеком:

                                      P = Р(л) + Р(ч) = 18000 + 600 = 18600 (Н)

Так как     F(a) - P = 20000 - 18600 = 1400 (H) > 0,

   то льдина в данном случае не утонет.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sashylks16