Предмет: Физика, автор: Arina22045

Троллейбус массой 12,5 тонн трогается с места и в течение 3 секунд достигает скорости 15 км/ч. Определите коэффициент трения, если сила тяги,развиваемая мотором троллейбуса,равна 2•10⁴ Н​

Ответы

Автор ответа: msalckina
6

На троллейбус вдоль оси x действуют всего 2 силы: сила тяги Fт и сила сопротивления Fс. Результирующая этих сил заставляет троллейбус двигаться равноускоренно.

Из второго закона Ньютона в проекции на ось x следует, что:

Fт—Fс=ma

Выразим искомую силу тяги:

Fт=ma+Fс(1)

Троллейбус двигался из состояния покоя равноускоренно с некоторым ускорением a и за время t прошел путь S. Для такого движения справедливо написать:

S=at22

Тогда неизвестное ускорение a найдется по формуле:

a=2St2

Подставим полученную формулу в выражение (1), тогда мы получим решение в общем виде.

Fт=2Smt2+Fс

Переведем массу троллейбуса в единицы системы СИ.

12т=12⋅1000кг=12⋅103кг

Численно сила тяги равна:

Fт=2⋅10⋅12⋅10352+2,4⋅103=12000Н=12кН


Arina22045: а дано можно?
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Mikeerr
Предмет: Математика, автор: isabella31