Предмет: Химия, автор: TainaraHeif

Помогите пожалуйста, хотя бы с одной задачкой

8. Углекислый газ, выделившийся при взаимодействии 18,4 гмуравьиной ки-
слоты и натрий - карбонатом, пропустили через 148 г известковой воды с
массовой долей растворенного вещества 5%. Определить массовую долю об-
разовавшейся соли.

9. В колбе находится аммиак. Заполнение колбы происходило при н.у. Колбу
опрокинули над водой, погрузив горло в воду. После этого вся колба заполни-
лась водой. Вычислите массовую долю аммиака в полученном растворе.

10. Максимальная массовая доля аммиака в растворе = 0,25. Вычислите объём
газа, полученного при взаимодействии аммиака, выделившегося из 1 л такого
раствора (р= 0,91 г/см3), с хлором.

Ответы

Автор ответа: zhunusovanaylya
0

18,4г                                                            x=88г

2НСООН+Na2CO3→ 2HCOONa + H2O+CO2

2·46  г/моль                                                 44г/моль

88г        148г5%

              74г

CO2    +Ca/OH/2→  CaCO3 + H2O

44             74г/моль

2 моль   1 моль         1 моль

в излишке                  100г

44+74=118г

ω    =   100х100/118 =84,7  %                  

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: antoninkapetrovna