Предмет: Химия,
автор: yanasamoylova2599
6. В воде массой 400 г растворили 840 мл сероводорода (н.у.). Найдите массовую долю сероводорода в растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
Количество вещества сероводорода: n(H₂S) = V(H₂S)÷Vm = 0,84:22,4 = 0,04 (моль)
Молярная массу сероводорода и его масса количеством вещества 0,04 моль: M(H₂S) = 2+32 = 34 (г/моль)
m(H₂S) = 0,04·34 = 1,36 (г)
Масса раствора: m(раствора) = m(H₂O)+m(H₂S) = 400+1,36 = 401,36 (г)
Массовую доля сероводорода в растворе: w(H₂S) = m(H₂S):m(раствора)·100%
w(H₂S) = 1,36:401,36·100% = 0,34%
Ответ: массовая доля сероводорода в растворе равна 0,34%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: orloffdanila2017
Предмет: География,
автор: kimsplusom
Предмет: Литература,
автор: yaninaustina09
Предмет: Биология,
автор: belikovamasha1
Предмет: Литература,
автор: gul2003