Предмет: Физика,
автор: valentink710
Заряд плоского воздушного конденсатора равен 25 мкКл. Площадь пла-стин 1 см2, расстояние между ними 2 мм. Найти энергию электрического поля конденсатора.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
2
C=e0*e*S/d=8,85*10^-12*1*10^-4/2*10^-3=4,43*10^-13 Ф W=q^2/2*C=(25*10^-6)^2/2*4,43*10^-13=705 Дж
Автор ответа:
2
Дано:
q = 25 мкКл = 25*10⁻⁶ Кл
S = 1 см² = 1*10⁻⁴ м²
d = 2 мм = 2*10⁻³ м
ε = 1
ε₀ = 8,85*10⁻¹² Ф/м
_______________
W - ?
1)
Емкость конденсатора:
C = ε*ε₀*S / d = 1*8,85*10⁻¹²*1*10⁻⁴ / (2*10⁻³) ≈ 0,44*10⁻¹² Ф
2)
Энергия:
W = q² / (2*C) = (25*10⁻⁶) / (2* 0,44*10⁻¹²) ≈ 710 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: unkevvickata240
Предмет: Литература,
автор: Barsugan
Предмет: Физика,
автор: karina567812bilozor
Предмет: Математика,
автор: nuraivanova201
Предмет: Математика,
автор: Pe4eNuHkA