Предмет: Химия,
автор: anton50005
вычислите объём хлора, который потребуется для вытеснения всего йода из 500г 15%-ного раствора йодида калия
Ответы
Автор ответа:
0
2KI+CL2=2KCL+I2
чтобы найти массу йодида калия 500 умножаешь на 15 и делишь на 100.получается 75.это масса йодида калия.потом с помощью пропорции находишь объем хлора.сначала пишешь реакцию
2KI+CL2=2KCL+I2
75 Х
332 44,8
V(CL2)=(75*44.8)/332=10,12 л
Похожие вопросы