Предмет: Физика, автор: varvarahug

физика 8 класс

для электропоездов применяют напряжение 110В. как можно использовать для освещения вагонов лампы, расчитанные на напряжение 220В каждая? (оформить как задачу)

заранее спасибо ♡

Ответы

Автор ответа: romanforever14
21

В электросети для электропоездов используется переменный ток, значит для повышения напряжения используется трансформатор.

Определим какой трансформатор используется:

k=\frac{U_1}{U_2} =\frac{N_1}{N_2}

k=\frac{220}{100}=2

k > 2 значит трансформатор повышающий

У классического повышающего трансформатора на 110/220 В и рассчитанного на 100-ваттные лампочки 150 витков в первичной обмотке.

\frac{N_1}{150} =2\\N_1 = 300

Значит нам нужен трансформатор на 150/300 витков на обмотках

Похожие вопросы