Предмет: Химия,
автор: nekruzzokirov99
При сгорании 5,6 г некоторого вещества, состоящего из углерода и водорода, образовалось 17,6 г оксида углерода (IV). Плотность вещества по водороду равна 28. Вывести истинную формулу вещества
Ответы
Автор ответа:
2
Для начала определим относительную плотность искомого вещества.
Формула для вычисления относительной плотности:
D (по водороду) = = 28 (молярная масса искомого вещества принята за Х).
Тогда:
Х = 28 * M(H2) = 28 * 2 = 56 г/моль
В искомом веществе n(C) = m(CO2) : M (CO2) = 17,6 г : 44 г/моль = 0,4 моль (атомов углерода), соответственно:
m(C) = n(C) * M(C) = 0,4 моль * 12 г/моль = 4,8 г
Если все вещество весит 5,6 г, то, следовательно, масса атомов водорода:
m(H) = 5,6 г - 4,8 г = 0,8 г
поэтому представим искомую формулу углеводорода таким образом:
CxH2x
14x=56
x=4
значит, C4H8 - истинная формула вещества (бутен)
Ответ: C4H8
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: aanser0123456
Предмет: Алгебра,
автор: mongussoraan378
Предмет: История,
автор: roman1903111
Предмет: Информатика,
автор: alinmerlin
Предмет: Математика,
автор: AKOSHKA